День второй: знакомство с пилотами

Приносим извинения за паузу в информационном освещении подготовки к заплыву. Просто катастрофически не хватает времени.
У команды “Русский Ла-Манш” пока все идет по плану. Настроение Ю.Кудинова и Н.Панкиной можно определить одним словом - боевое. Единственное, что пока подводит - это погода. Но и здесь прогресс: после двух по-настоящему штромовых дней (вторника и среды) выглянуло солце и ветер понемногу стал стихать.
Правда, и температура воды стала немного снижаться - ребята мгновенно это почувствовали. Профессиональный марафонец может измерять воду не хуже любого термометра. По словам тренера В.Н.Захарова, “чувствительность у ребят просто бешенная”, они очень остро чувствуют воду.
В соответствии с правилами осуществления заплывов через Ла-Манш, по приезде в Дувр, мы сразу же известили ответственного секретаря Федерации плавания и сопровождения через пролив Ла-Манш М.Орама о нашем прибытии и готовности плыть в любой подходящий с точки зрения погоды день.
Вчера познакомились с пилотами Дейвом Вайтом (катер “See Breeze”), а сегодня - с Лансом Орамом (катер “Sea Satin”), которые поведут Юру и Наталию, соответственно. Смотрели их катера, отрабатывали технические вопросы, как быстро кормить, чтобы не терять ни одной драгоценной секунды, как пойдут лодки по отношению к пловцам, как будет проходить финиш и др. мелкие, но очень важные детали. Напомним, что от мастерства пилота во многом зависит успех заплыва - важно чтобы он выбрал оптимальную траекторию с учеом скорости пловца и течений, времени приливов и отливов, состояния погоды. У каждого из наших пилотов богатый опыт, несколько десятков заплывов за плечами.
dsc00108.jpg
Команда “Русский Ла-Манш” на борту Ocean Breeze вместе с пилотом Дейвом и его супругой.

dsc00112.jpg
А это катер сопровождения Наталии Панкиной.

Днем к нам присоединилась Алла Кассиди, россиянка, живущая в Великобритании, первой из российских девушек сделавшая попытку переплыть Ла-Манш 31 июля этого года. К сожалению, неудачно - после 14 часов 34 минут экстремального плавания она вынуждена была сойти с дистанции. Но Алла не сдается: в сентябре ей предстоит еще одна попытка - пожелаем ей успеха! До этого, в 2005 и 2006 году она участвовала в эстафетных заплывах через пролив.
Вчера же (в среду) у Ю.Кудинова по телефону взял интервью корреспондент газеты “Спорт-Экспресс” - видимо в ближайшее время его можно будет прочесть, также звонили с канала РТР-Спорт, обещали прислать корреспондента из Лондона на борт лодки сопровождения.

Один комментарий на “День второй: знакомство с пилотами”

  1. Дима Г Says:

    Павел !
    Сегодня (пятница 17.08.2007) в Спорт-Экспрессе вышла огромная статья “Русские готовы покорить Ла-Манш” Ильи Полякова.

Оставить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.