Дождались

 8.jpg  Сегодня, после девяти дней томительного ожидания хороших погодных условий Наташа Панкина сделает вторую в своей жизни попытку установить новый мировой рекорд на плавательной дистанции с коротким названием - Ла-Манш.   1.jpg

Старт примерно в 12 дня по британскому времени (около 3-х часов дня по Москве). Прогноз погоды неплох, но и не идеален, говорит пилот лодки, которая будет сопрводждать Наташу. Дело в том, что понедельеник-среда на этой неделе были идеальными днями для рекорда с точки зрения течений (они были наиболее слабыми) - но, увы, в это время на море царил сильный штормовой ветер, Сегодня, в пятницу 15 августа, течения значительно сильнее, что означает что при малейшем изменении направления и силы ветра намеченная пилотом тракетория заплыва летит в тар-тарары. Так уже случилось год назад, когда внезапно сменившийся боковой ветер снес Наташу за ближайшую (и единственно возможную для установления рекорода) точку финиша на франузском берегу - мыс Кап Гри-Не - в открытое море, “добавив” к заплыву добрый час времени.

Температура воды +17.3 гр, воздуха - примерно столько же. Ожидается 2 балла около английского берега (начало дистанции), до 3-4 баллов в середине пролива  при боковом ветре несколько позади пловца. Что обнадеживает - так это обещание  только 2 баллов у французского берега с ветром, разнонаправленным с течением, что может помочь выйти четко на Кап Гри-Не.

Остается только надеяться на лучшее и держать пальцы скрещенными.

Вот несколько фото из Наташиных тренировок последней недели на берегу пролива.

 3.jpg  К холодной воде привыкнуть невозможно!

 7.jpg Победа на Ла-Манше = идеальная техника + отличная натренированность + хорошая погода!

 4.jpg Две покорительницы Ла-Манша

6.jpg  Всю неделю штормило, но подготовку прекращать было нельзя.

 5.jpg Алла вытаскивает каяк, чтобы сопровождать Наташу, безопасность на тренировке - прежде всего.

Оставить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.