Так ли уж это невозможно?

Вот и пошла последняя неделя сезона 2007 года. Вода, принесенная хорошо прогретым Гольфстримом, как это ни странно, даже теплее чем в августе - 18.0 гр по Цельсию. А вот воздух выше 15 гр в течение дня уже не поднимается, да и световой день стал коротким - солнце уже не помогает пловцам. Задули неприятные ветра. И, тем не менее, еще несколько человек поплывут в конце недели - пока погода не позволяет.
Видимо этот год станет рекордным по числу заплывов и числу новичков, впервые преодолевших этот рубеж. Число тех, кто доплыл до заветного французского берега в этом году достигло 70 человек (и еще около 40 потерпели неудачу) - правда, некоторые из них проплыли не в первый раз. И все-таки, это означет, что в клубе пловцов через Ла-Манш (Channel Swimmers) нас впервые стало больше 1000 - это за 132 года! Особую популярность этот спорт приобрел в последние 10 лет. На Ла-Манш сейчас приезжает множество индивидуальных пловцов и команд (эстафет) со всего мира. Кого там только не встретишь! Кажется, не видели только французов :-)
Не хочу принижать достижения (в том числе собственные), но то, что казалось раньше практически невозможным, теперь кажется очень сложным, требущим длительной серьезной подготовки, но достижимым. В то же время дистанция остается очень престижной, “раскрученной”, “с историей”. Поэтому городские люди, истосковавшиеся по challenge’ам, люди, которым в повседневной жизни не хватает риска, связанного с дикой природой, со стихией, едут сюда испытать себя, доказать себе что-то (что?), избавиться от комплексов (каких?). Все это - вопросы для психолога.
Правда, среднее время заплывов так и не улучшается год от года - видимо, участие “быстрых” пловцов с лихвой компенсируется “торомзами” (оно колеблется от 13 до 14 часов).
В выходные дни, когда к тренирующимся в Дуврской бухте присоединяются англичане со всех уголоков страны, может показаться что нас ОЧЕНЬ много. На самом деле, многие местные тренируются годами - и так и не делают попытки. Для них это такое хобби - не обязательно плыть, зато круто сказать друзьям, мол, “я готовлюсь к Ла-Маншу” (и так лет десять :-)).

Оставить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.