Впечатления единственного журналиста, встретившего нас на французском берегу

Газета “Советский Спорт” 27 августа 2007, №126-M (17 316)
НАШИ ПОКОРИЛИ ЛА-МАНШ!
Корреспондент «Советского спорта» первым встретил на финише мужественных участников 35-километрового заплыва

Олег Шевцов

ПЛАВАНИЕ - ЗАПЛЫВ ЧЕРЕЗ ЛА-МАНШ - СОБЫТИЕ ДНЯ

Чемпион мира Юрий Кудинов преодолел Ла-Манш за 7 часов 6 минут 4 секунды. Россиянину не хватило восьми минут до рекорда мира. Его установил болгарин Стойчев.

СЕРЫЙ НОС ПО ВЕТРУ

В пятницу, ближе к закату солнца с французской стороны Ла-Манша, стало ясно, что рекорда не миновать. От маяка на высоком мысе Кап Гри Не было видно, как маневрируют в паре миль от кромки Нормандии два катера. Белый «Си Бриз» – с командой «Русского Ла-Манша» и синий – с болгарами на борту. По стечению обстоятельств обе славянские страны в один день взялись впервые покорять пролив. От России – волгоградец Юрий Кудинов, от Болгарии – Петер Стойчев из Софии.

Ровно 132 года назад в такой же августовский денек английский капитан Мэтью Вэб первым в истории проплыл по морю 35 километров, отделяющих Англию от Франции, за 21 час. Последний рекорд 2005 года немца Кристофа Вандрача – 7 часов 3 минуты. Теперь очередь Кудинова.

Маршрут выбирали самый короткий: от точки, где практически стартует Евротуннель, к мысу Серый Нос в Нормандии (так переводится «Кап Гри Не» с французского). По прямой – 33,5 километра. Вот только проплыть при трех баллах и с постоянными течениями «по прямой» тут еще никому не удавалось. Многое зависит и от умения лоцманов, официально предоставляемых англичанами.

РЕКОРДСМЕН ГОВОРИТ ПО-РУССКИ

И вот он – первый финишер! В мутноватой воде прибоя показался первый претендент – французских камней касается болгарский пловец Петер Стойчев. Впрочем, он и стартовал на полчаса раньше: у нас есть небольшой резерв. Ободрав об острые камни колени и локти до крови, загорелый гигант выбирается на скалистый берег и с удовольствием машет рукой встречающим. То есть вашему корреспонденту, поскольку среди нормандских валунов других встречавших просто не оказалось. И я первым поздравляю мужественного парня с финишем.

Обалдев от русской речи первого же встречного «француза», братушка на всякий случай переходит на английский. И сразу же радостно делится: мол, только что поставил новый рекорд мира, примерно «6.55»! Потом его время уточнят: 6 часов 57 минут 50 секунд. Но Стойчев уже знал, что вышел из семи часов, чем вписал свою личную строку в историю покорения пролива.

Позируя, молодой болгарин вежливо интересуется, откуда я все же знаю его имя. Услышав, что перед ним российский журналист, рекордсмен наконец все смекнул. Спрашивает уже на русском: «Как дела у Юрия?» – «Будет скоро: ждем не дождемся».

«КУДИНОВ СДЕЛАЛ ВСЕ ЧТО МОГ»

Увы, 28-летний Юрий Кудинов – пятикратный чемпион мира на дистанции 25 км – запаздывает против рекордного графика. Сильное течение Ла-Манша сносит в сторону, а холодная вода – 17,5 градуса – сжирает энергию. Хотя даже такой погоды ждали с нетерпением. По словам одного из организаторов и спонсоров проекта «Русский Ла-Манш» Павла Кузнецова, до того в английском Дувре пару дней дул встречный ветер.

А к холоду Кудинов за это время приспособился – они с Натальей Панкиной тренировались подолгу. Кстати, одеваться в утепляющее – с рукавами и штанами – в Ла-Манше запрещено: надо в точности повторять условия, в которых плыли первопроходцы в XIX столетии…

Зато на всей дистанции Юру кормят с раздвижной удочки теплой овсяной смесью и медово-смородинным напитком в пластиковых стаканах. Сначала через 20 минут, а к концу – через четверть часа и чаще. Он глотает подкормку одним махом на ходу, не останавливаясь ни на секунду. Со стороны пловец напоминает колесный пароход, в топку которого нужно бросать углеводы и белки. Даже по признанию тренера Владимира Николаевича Захарова, который с Юрием работает в Волгограде уже 22 года, «Кудинов сегодня сделал все что мог». Если уж Захаров говорит, так и есть.

Впрочем, и от точности катера сопровождения тоже зависит очень многое. Дейв Уайт, пилот «русской лодки», в которой находились два официальных наблюдателя, полностью остановился только раз, когда поперек курса шел гигантский сухогруз. Вроде бы и потерял всего десять секунд, но за это время снесло в сторону течением еще на полминуты, которые уходят, чтобы выровнять маршрут. В общем, минимум, по подсчетам Захарова, лишних три-четыре сотни метров накрутилось. А это драгоценные четыре минуты!

В итоге Юра приплыл всего на восемь минут с секундами позже болгарина. Для первого российского захода ох как неплохо. Но, понятное дело, обидно – шел-то на рекорд.

У ЭВЕРЕСТА МЕНЬШЕ ГЕРОЕВ

Юру я встречал прямо на финишном касании на скале. Он вылез на камень, присел передохнуть. Поздоровались – озабоченный Кудинов сразу спросил, который час. Поняв, что до рекорда чуть не достал, коротко ругнулся. Грустно принимает мои поздравления с его «первым Ла-Маншем».

Тяжело было плыть? «Да, – не скрывает спортсмен. – На этот раз очень. Так трудно мне еще никогда не было за всю карьеру». Не холодно? «Да уже привык. Ну, я поплыву, пожалуй, обратно к лодке». Прощаюсь, снимаю последние кадры. Юра снова погружается в мутный прибой. В этот момент я еще не знаю, что моя съемка «нормандской высадки» россиянина будет единственной: у наших ребят на лодке сели батарейки в камере.

По-настоящему стало ясно, сколько сил Кудинов отдал заплыву, уже на обратном пути. Его буквально выворачивало наизнанку, нахлебался он Ла-Манша в прямом и переносном смысле. Только на английском берегу Кудинов окончательно отойдет от пережитой нагрузки и вместе со всей своей командой завалится в знаменитый дуврский паб «Белая лошадь». Там на «стене славы», где отмечены все именитые покорители «Рукава», Юру попросят оставить и свою подпись. К слову сказать, всего Ла-Манш переплыли 840 человек – меньше, чем взошло на Эверест. Теперь среди них есть и россиянин.

Спонсоры во главе с Игорем Морозовым уверены, что Кудинов должен испытать судьбу как минимум еще раз. С его талантом морского «дальнобойщика» мировой рекорд ему вполне по силам. Жаль вот морской сезон у англичан короткий – только июль и август. До этого вода выше четырнадцати градусов не поднимается – за семь часов точно околеешь. Словом, Юре будет, над чем поразмыслить.

А нам пока остается уповать на воскресный старт Натальи Панкиной. Рекорды в открытой воде умеют ставить не только мужики…

Один комментарий на “Впечатления единственного журналиста, встретившего нас на французском берегу”

  1. IgorUk Says:

    Super vremia super plovtsa!

Оставить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.